Comdica divulga os locais de votação para conselheiro tutelar em Tauá

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente e a Comissão Eleitoral responsável pelo processo de escolha dos novos conselheiros tutelares de Tauá, divulgaram nesta segunda-feira, 18,  a lista dos locais de votação para a eleição marcada para o dia 04 de outubro próximo.

Ao todo, são 20 locais de votação espalhados por todo o município, a eleição será realizada em parceria com o Tribunal Regional Eleitoral do Ceará que cedeu e programou as urnas eletrônicas para o processo de escolha.

Prova escrita

O Comdica e a Comissão Eleitoral confirmaram para o dia 20 de setembro a prova de conhecimentos gerais que todos os 29 candidatos terão que se submeter conforme determina o Edital que regulamenta o processo eleitoral.

A população de Tauá elegerá em outubro, 5 conselheiros tutelares.

Confira abaixo os locais de votação:

 

SEDE DO MUNICÍPIO

1- EEF DONDON FEITOSA (2 SEÇÕES – 2 URNAS)
Seção 1: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
43 – 44 – 45 – 52 – 53 – 146 – 168 – 180 EEF Dondon Feitosa 2.240
59 – 60 – 61 EEM Liceu de Tauá Lili Feitosa 727
62 – 63 – 64 – 65 – 157 CEJA 1.114
TOTAL 4.081

Seção 2: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
57 – 58 – 149 Casa da Terceira Idade 714
50 – 51 – 54 – 55 – 56 – 153 EEF Monsenhor Odorico de Andrade (Dorinha Cidrão) 1.087
46-47-48 EEF Júlio Gonçalves Rêgo 1.086
TOTAL 2.887

2- EEF JOAQUIM PIMENTA (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 3: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
66 – 67 – 68 – 69 – 169 – 194 – 199 – 225 – 261 – 267 EEF Joaquim Pimenta 3.629
231 – 264 EEI Áurea Jataí 464
TOTAL 4.093

3- EEF JORGE MASSILON (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 4: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
40 – 41 – 42 – 49 – 143 – 255 – 268 EEF Jorge Massilon 2.413

4- EEF TEREZA ARAGÃO SERRA (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 5: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
70 – 71 – 151 – 254 Centro Educacional Betesda 1.244
72 – 73 – 74 – 147 – 191 – 260 EEF Tereza Aragão Serra 2.294
TOTAL 3.538

5- EEF MARIA DO LIVRAMENTO (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 6: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
230 – 266 – 270 EEF Maria do Livramento 792
167 – 171 – 184 – 198 – 201 – 209 – 256 CECITEC 2.304
215 EEF Sebastião Rêgo – Angico 216
75 – 76 – 177 EEF Dr. Alberto Feitosa Lima 560
78 EEF João Nunes de Sousa – São José 132
TOTAL 4.004

6- EEF MARIA ALEXANDRINO NOGUEIRA MARQUES (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 7: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
159 – 213 – 265 EEF Maria Alexandrino Nogueira Marques 1.122
214 EEF José Ferreira Barra – Veneza 99
183 EEF Raimundo Gonçalves Maia – Castelo 326
TOTAL 1.547

SEDE DISTRITAL

7- EEF DOMINGOS GOMES DE AGUIAR –JUNCO (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 8: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
77 – 144 EEF Domingos Gomes de Aguiar 508
235 EEF Maria de Deus Alves Feitosa – Central II 148
262 EEF Manoel Inácio de Sousa – Lustal II 121
82 EEF Antonio Serafim de Almeida – 233
243 Associação dos Pequenos Produtores de Maravilha 51
TOTAL 1.061

SANTA TEREZA

8- EEF AMANCIO CORDEIRO JÚNIOR – SANTA TEREZA (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 9: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
88 – 89 EEF Josué Honório (Vila de Sta. Tereza) 568
90 – 91 – 92 – 93 – 269 EEF Amacio Cordeiro Júnior (Vila de Sta. Tereza) 1.505
246 EEF Benevenuto Nonato (Vila de Sta. Tereza) 68
79 – 80 – 81 EEF Domingos Gomes de Freitas (Flores) 316
83 – 148 EEF Francisca Gomes de Amorim (Massapê) 431
238 EEF Moisés Ferreira Barreto (São João) 135
84 EEF Israel Gonçalves de Lima (Jardim) 202
154 – 85 – 86 EEF Cristina Liberalina (Calumbi) 476
87 Grupo Escolar Manoel Rodrigues (São Felipe) 323
94 EEF Pedro Pires das Chagas (Dormideira) 180
95 EEF José do Ó do Nascimento (Açude dos Maias) 226
178 EEF Luzia Aurélio dos Santos (Abóbora) 146
234 EEF Maria Cefisa Bonfim Gomes (Confiança) 72
TOTAL 4.648

 

TRICI
9- EEF JOSEFA PEREIRA DE SENA – SANTA LUZIA / TRICI (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 10: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
96 – 188 EEF Josefa Pereira de Sena – Santa Luzia 329
97 EEF Laurindo C. Azevedo – Liberdade 185
244 EEF Luzia Pereira de Lima – Almas 86
TOTAL 600

CARRAPATEIRAS
10- EEF JOÃO CASSEMIRO DE OLIVEIRA – VILA DE SANTO ANTONIO/CARRAPATEIRAS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 11: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
122 – 123 – 124 – 125 – 126 – 127 – 131 – 222 EEF João Cassemiro de Oliveira 998
128 EEF Sebastião Claro de Oliveira – Cipó 197
129 – 185 EEF Antonio Alves de Paiva – Limão 348
130 EEF joaquim Rodrigues de Oliveira – Morada Nova 141
134 EEF João José Vieira Gomes – Mutuca 335
211 EEF Justino Alves de Lima – Caiçara 95
232 EEF Vicencia Birro dos Reis – Riacho das Pedra 108
247 EEF Nossa Senhora de Fátima – Galuada 48
259 EEF Antonio Vieira Gomes – São Cristóvão 108
TOTAL 2.378

11- EEF FRANCISCO FERREIRA DE SOUSA – OLHO D’ÁGUINHA/CARRAPATEIRAS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 12: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
132 – 133 – 145 – 197 EEF Francisco Ferreira de Sousa 584
263 – 223 EEF Francisco Barbosa – Ingá 251
240 EEF José Lino da Silva – Catolé 73
TOTAL 908

 

BARRA NOVA

12- EEF JOSÉ FERREIRA DE SOUSA – BOM JESUS/BARRA NOVA (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 13: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
108 – 109 – 110 – 111 – 242 EEF José Ferreira de Sousa 910
112 EEF Juvenal Saraiva 147
241 EEF Joaquim Ribeiro Maciel (Ramadinha) 63
TOTAL 1.120

13- ESCOLA AGRICOLA CENECISTA FRANCISCA CAVALCANTE FIALHO– CACHOEIRINHA DO PAI SENHOR/BARRA NOVA (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 14: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
181 – 227 Escola Agrícola Cenecista Fco. Cavalcante 377
245 EEF Temítocles Lins Fialho (Cachoeirinha) 141
239 EEF Fco. Frutuoso de Barros (Escondido) 108
179 EEF Raimundo Alves de Melo (Altamira) 342
TOTAL 968

INHAMUNS

14- EEFM ABRAHAO SCARCELA DE CARVALHO– VERA CRUZ/INHAMUNS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 15: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
113 – 114 – 115 – 116 – 117 – 156 EEFM Abrahao Scarcela de Carvalho 1.090
249 EEF Ana Alves de Oliveira (Trapiá) 90
237 Associação Produtores Rurais José Alves de Oliveira (Zabelê) 73
236 Escola Ossian Araripe (Poços) 61
120 – 121 EEF Fco. Julião de Sousa (Lagoa do Eufrasino) 568
119 – 196 EEF Ana Rosa do Bonfim (Zacarias) 487
TOTAL 2.369

15- EEF DESIDERIO DE SOUSA PEDROSA– GUARIBAS/INHAMUNS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 16: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
118 – 150 EEF Desidério de Sousa Pedrosa 545

MARRUÁS

16- EEF ENEAS ALVES MOTA– VILA DE MARRUÁS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 17: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
98 – 99 -100 – 101 – 175 – 195 EEF Eneas Alves Mota 1.047
102 – 103 EEF Fco. Alves de Oliveira (Poço de Baixo) 200
104 EEF Luiz Ferreira dos Santos (Olho dágua) 163
106 – 107 EEF Joaquim Leitão de Mendonça (Campos) 217
182 Grupo Escolar Afonso Teixeira (Palmeiras) 182
217 EEF Fco. Cirilo de Araújo (Várzea da Serra) 166
228 EEF Zacarias Mota (Santa Maria) 131
219 EEF Antonio Toto de Oliveira (Todos os Santos) 110
224 EEF Antonio Pinheiro Teles (Bom Nome) 121
221 EEF Merandolino Pereira (Barriguda) 108
229 EEF João Araújo Freire (Fechado Grande) 82
257 EEF Silvestre Araújo Mota (Barra dos Cândidos) 83
TOTAL 2.610

17- EEF JOÃO VITOR MOTA– SÃO JOÃO DOS CÂNDIDOS/MARRUÁS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 18: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
105 – 155 EEF João Vitor Mota 330
216 EEF José Luis de Maria (Cachoeira dos Buegas) 138
258 EEF Pedro Moreira de Oliveira (Santo Antonio dos Pedrosas) 61
TOTAL 529

MARRECAS

18- EEF JESUS, MARIA JOSÉ– VILA DE MARRECAS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 19: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
135 – 136 – 137 – 138 – 152 – 164 – 218 EEF Jesus Maria José 881
140 EEF Carlos Alberto Lima (Santa Luzia) 172
205 EEF Francisca Bezinha de Araújo (Baixa Verde) 115
TOTAL 1.168

19- EEF ELIZEU MENEZES DA COSTA – ASSENTAMENTO BONIFÁCIO/MARRECAS (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 20: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
210 EEF Elizeu Menezes da Costa 305
141 – 176 EEF Antonio Torquato Rodrigues (Cococá) 370
TOTAL 675

20- EEF LUIZA MARIA DA SILVA– VILA JOAQUIM MOREIRA (1 SEÇÃO – 1 URNA)
Seção 21: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
139 – 160 – 170 EEF Luiza Maria da Silva 724
142 – 161 EEF Fco. Bernardo de Oliveira (Missão) 323
189 EEF Sebastião Feitosa Leitão (Baixas) 97
220 EEF Cosmo Pereira dos Santos ( Belo Alto) 172
233 EEF Manoel Luiz de Oliveira (Riacho dos Cavalos) 132
TOTAL 1.448

Rádio Cultura dos Inhamuns Ltda.

Av. Moacir Pereira Gondim 333 || Planalto dos Colibris || Telefones/Fax: (88) 3437 – 1346 e 3437 – 1347

Celular (88) 9719 2020 || E-mail: rcultura@usedata.com.br

Desenvolvido pela Auranet hospedagem de sites