Garantia Safra 2015 / 2016 : Secretaria divulga calendário de cadastramento

A Secretaria de Agricultura do Município de Tauá divulgou , o calendário de cadastramento do Programa Garantia Safra 2015/2016, após reunião com os órgãos parceiros, Ematerce, CMDS, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Fosmut e Instituto Agropolos.

Os técnicos começarão a percorrer os distritos a partir do dia 08 de setembro, iniciando pelo distrito de Inhamuns.

O Secretário Luis Tomáz informou que o Programa terá 6 mil vagas e “só será cadastrado que estiver realmente dentro dos critérios”. Quanto ao pagamento do Garantia Safra 2014/2014, o secretário confirmou que será iniciado a partir do dia 18 de setembrio. Serão 5 parcelas de R$ 170 reais.

Documentos necessários

Os agricultores (casal) deverão comparecer aos locais de atendimentos com as xérox dos seguintes documentos: CPF e RG (do casal).
Comprovar o local onde realiza o plantio apresentando (Declaração e RG do Proprietário ou Declaração do Herdeiro; Comprovante de Residência (Conta de Luz, Água, Telefone).

 

Calendário

LOCALIDADE/DISTRITO

EQUIPE

DATA

HORARIO

(H)

Vaerzea da Serra

Zabelê – Inhamuns

Açudinho

01

09/09

07:30

09:00

13:00

Lagoa do Eufrazino

Guaribas – Inhamuns

 

02

09/09

13:00

 

Vila de Vera Cruz – Inhamuns

 

03

09/09

8:00

Olho D’água dos  Motas

Pau de Fogo – Marruás

Campos

 

03

10/09

7:30

10:00

14:00

Barra dos Cândidos

Poço de Baixo – Marruás

Queimadas

01

10/09

08:00

10:00

14:00

São João dos Cândidos

Cachoeirinha dos Boegas

Marruás

02

10/09

08:00

13:00

Bom Nome

Santa Maria – Marruás

Todos os Santos

Fechado Grande

03

14/09

08:00

09:00

13:00

15:00

 

Vila de Marruás – Marruás

 

02

14/09

08:00

Assentamento Serra Branca

Assentamento 1º de Setembro

Limão- Carrapateiras

01

14/09

08:30

10:00

13:00

Altamira

Cachoeirinha do Pai Senhor

Carrapateiras

01

15/09

07:30

13:00

Divisão

Torres – Carrapateiras

Mutuca

 

02

15/09

07:30

10:00

14:00

Poço da Onça

Caiçara – Carrapateiras

Pirangi

03

15/09

08:00

13:00

14:00

Santana

Ingá – Carrapateiras

01

16/09

08:00

14:00

Belém

Bom Jesus – Barra Nova

 

03

16/09

08:00

13:00

Igreja de São Francisco do Campo (São Francisco do Campo, Salgadinho, Várzea Formosa) – Carrapateiras

Assent. Ascopel

Cipó

 

02

16/09

08:00

10:00

14:00

Flores

Jardim – Trici

Calumbi

 

03

17/09

08:00

10:00

13:00

Manoel Ferreira

Santa Luzia – Trici

Liberdade

02

17/09

08:00

10:00

14:00

Massapê

São João- Trici

Abobora

 

01

17/09

08:00

13:00

15:00

Boa Vista

Bom Lugar- Santa Tereza

Maravilha – Trici

03

21/09

08:00

10:00

13:00

Vila de Santa Tereza

01-02

21/09

08:00

Pitombeira

Vila de Marrecas – Marrecas

 

02

22/09

08:00

11:00

Assentamento Bonifácio

Cococa – Marrecas

 

01

22/09

08:00

14:00

Baixas

Missão – Marrecas

Riacho dos Cavalos

03

22/09

08:00

10:00

14:00

Vila Joaquim Moreira

Castelo- Marrecas

 

 

01

23/09

08:00

13:00

Santa Luzia –Marrecas

Veneza- Sede

       02

23/09

08:00

11:00

São Filipe– Trici

Cachoeirinha- Sede

Central- Sede

 

 

03

23/09

08:00

11:00

14:00

Assent. Angicos (Prédio da Divisão)

São José – Sede

02

24/09

08:00

14:00

 

Tapera – Sede

01

24/09

08:00

 

Junco – Sede

03

24/09

08:00

 

Lustal – Sede

01-03

24/09

13:00

 

Setor F – Sede

 

 

 

01-02-03

29/09

08:00

 

 

Rádio Cultura dos Inhamuns Ltda.

Av. Moacir Pereira Gondim 333 || Planalto dos Colibris || Telefones/Fax: (88) 3437 – 1346 e 3437 – 1347

Celular (88) 9719 2020 || E-mail: rcultura@usedata.com.br

Desenvolvido pela Auranet hospedagem de sites