Eleição Unificada do Conselho Tutelar / 2015. Confira resultado em toda região dos Inhamuns

Em Taua neste domingo, 04, o eleitorado foi às urnas e exerceu sua cidadania. Ao todo, foram 21 urnas instaladas na sede  e zona rural do município, e tudo transcorreu dentro da normalidade.

Dos 43.588 eleitores do município de Tauá, compareceram às urnas, 6.213. Votos brancos foram 33 e nulos, 79.

1º Mário Sérgio – 781 votos

2º Jairo Chagas – 764 votos

3º Diana Farias – 663 votos

4º Reijane Sousa – 509 votos

5º Lelê Almeida – 443 votos

Suplentes

1º Miquéas Marques – 397 votos

2º Iranildo Oliveira – 344 votos

3º Nirinha – 344 votos

4º Deusa Caracas – 279 votos

5º Emanuel Lima – 277 votos

ARNEIROZ

Dos 6.652 aptos a votar, compareceram 3.168 eleitores, correspondendo a 47,62%. Em Arneiroz eram 21 candidatos.

  1. LEA ARAUJO – 346 VOTOS
  2. MEYRE SUENE – 339 VOTOS
  3. MARIA NIUMA – 301 VOTOS
  4. FLAVIANA LIMA – 220 VOTOS
  5. EDILENE PEDROSA CAVALCANTE – 201 VOTOS

Suplentes

  1. IANNA LEITE – 196 VOTOS
  2. IONA CRISTINA – 170 VOTOS
  3. DIASSIS SAMPAIO – 150 VOTOS
  4. VANUSA BEZERRA LO – 140 VOTOS
  5. FERNANDA MARA  – 131 VOTOS

AIUABA

Confira o resultado da escolha unificada dos conselheiros(a) tutelares do município de Aiuaba, neste dia 04 de outubro de 2015.

1● lugar com 456 votos; Rosangela

2● lugar com 403 votos:;Regilda

3● lugar com 335 votos; Rosa

4● lugar com 334 votos;Lucia

5● lugar com 329 votos;Zilda

Suplentes

6● lugar com 307 votos:Mirtilene

7● lugar com 168 votos;Vera Lúcia

8 ● lugar com 128 votos;Chagas

9● lugar com 121 votos; Sevulo

10● lugar com 64 votos; Alessandro

O Número de votantes foi de 2.692 ELEITORES

.

QUITERIANÓPOLIS

RESULTADO DA ELEIÇÃO PARA O CONSELHO TUTELAR DE QUITERIANÓPOLIS REALIZADA NESTE DOMINGO (04).

ELEITOS;

1º – FLÁVIO CAVALCANTE- 530 VOTOS

2º – MARIA FABIANA – 524 VOTOS

3º -ROMÁRIO MACEDO – 479 VOTOS

4º -SAMARA LIMA – 459 VOTOS

5º -FERNANDA BATISTA – 411 VOTOS

BRANCOS 23 – VOTOS

NULOS 66 – VOTOS

TOTAL APURADO 3.220 – VOTOS

ERAM 09 CANDIDATOS CONCORRENDO AS 5 VAGAS

CATARINA

2.558 eleitores em Catarina foram às urnas neste domingo, dia 4, para eleger os cinco Conselheiros Tutelares para o quadriênio 2016/2019. A Justiça Eleitoral disponibilizou cinco locais de  votação. Os eleitores da sede votaram  no Cras. Na zona rural do município as seções foram distribuídas nas seguintes localidades: Baixa Grande, São Francisco, São Gonçalo e Figueiredo. Apesar da grande movimentação dos eleitores nas referidas seções, o pleito eleitoral foi tranqüilo, segundo informações da comissão organizadora da eleição, servidores da 60ª Zona Eleitoral e Policia Militar.  A apuração oficial aconteceu as 19h, na Cras.

Foram 10 candidatos disputando as 5 vagas.

Foram eleitos 5 conselheiros Tutelares para o próximo quadriênio 2016/2019.

1º lugar com 393 votos:

Antonio Rodrigues Alves (Marcos)

2º lugar com 345 votos:

Arthur Antonio Furtado (Arthur)

3º lugar com 322 votos:

João Alves de Oliveira (Joãozinho)

4º lugar com 296 votos:

Francisco de Assis Mendonça Junior (Mendonça)

5º lugar com 294 votos:

Antonia Alves Evangelista (Ceiça)

Suplentes para o quadriênio 2016/2019.

1º suplente:

Paulo Henrique Soares da Silva (Paulo Henrique)

291 votos.

2º suplente:

Francisco Douglas Cavalcante da Silva (Douglas)

282 votos.

3º suplente:

Giovanni Chaves Feitosa (Giovanni)

269 votos.

3º suplente:

Maria Aurenice da Silva Feitosa (Aurinha)

66 votos.

Claumir, Rose e Jonh Lennon desistiram de concorrer.

PARAMBÚ

O COMDCA e Comissão Eleitoral divulgam a relação dos candidatos eleitos no Processo Seletivo Unificado do Conselho Tutelar eleitos para o quadriênio 2016/2019 de Parambu

ELEITOS:

1°  HIAGO DE OLIVEIRA LOPES – 555 votos

2° SHEILA ALVARES ALEXANDRE – 507 votos

3° MIRIAN GONÇALVES DA SILVA – 333 votos

4° MARIA DE LOURDES V. F. SANTOS – 305 votos

5° NATALIA VITORIA FERREIRA ALVES – 289 votos

SUPLENTES:

1° FRANCISCO EUDO PEREIRA – 218 votos

2° ANTONIO NOBRE SANTOS FILHO – 174 votos

3° PAULO MARTINS DA SILVA – 164 votos

4° MARIA RIBEIRO LOIOLA – 112 votos

5° LUCAS VIEIRA PEREIRA – 111 votos

Por Flaviano Oliveira – repórter.

Colaboração: João Oliveira (Aiuaba),  Genivaldo Costa (Quiterianópolis), Diomar Araújo (Catarina) e Lenno Barbosa Parambú).

ESTADO DO CEARÁ

PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUÁ

Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social

Conselho Municipal de Direitos da Criança e do Adolescente de Tauá – COMDICA  

ELEIÇÃO UNIFICADA DO CONSELHO TUTELAR / 2015

TAUÁ / CEARÁ

LOCAIS DE VOTAÇÃO

 

SEDE DO MUNICÍPIO

1- EEF DONDON FEITOSA (2 SEÇÕES – 2 URNAS)

                Seção 1: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
43 – 44 – 45 – 52 – 53 – 146 – 168 – 180 EEF Dondon Feitosa 2.240
59 – 60 – 61 EEM Liceu de Tauá Lili Feitosa 727
62 – 63 – 64 –  65 – 157 CEJA 1.114
TOTAL 4.081

Seção 2: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
57 –  58 – 149 Casa da Terceira Idade 714
50 – 51 – 54 – 55 – 56 – 153 EEF Monsenhor Odorico de Andrade (Dorinha Cidrão) 1.087
46-47-48 EEF Júlio Gonçalves Rêgo 1.086
TOTAL 2.887

 

2- EEF JOAQUIM PIMENTA (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 3: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
66 – 67 – 68 – 69 – 169 – 194 – 199 – 225 – 261 – 267 EEF Joaquim Pimenta 3.629
231 – 264 EEI Áurea Jataí 464
TOTAL 4.093

 EEF JORGE MASSILON (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 4: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
40 – 41 – 42 – 49 – 143 – 255 – 268 EEF Jorge Massilon 2.413

4- EEF TEREZA ARAGÃO SERRA (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 5: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
70 – 71 – 151 – 254 Centro Educacional Betesda 1.244
72 – 73 – 74 – 147 – 191 – 260 EEF Tereza Aragão Serra 2.294
TOTAL 3.538

5- EEF MARIA DO LIVRAMENTO  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 6: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
230 – 266 – 270 EEF Maria do Livramento 792
167 – 171 – 184 – 198 – 201 – 209 – 256 CECITEC 2.304
215 EEF Sebastião Rêgo – Angico 216
75 – 76 – 177 EEF Dr. Alberto Feitosa Lima 560
78 EEF João Nunes de Sousa – São José 132
TOTAL 4.004

6- EEF MARIA ALEXANDRINO NOGUEIRA MARQUES (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 7: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
159 – 213 – 265 EEF Maria Alexandrino Nogueira Marques 1.122
214 EEF José Ferreira Barra – Veneza 99
183 EEF Raimundo Gonçalves Maia – Castelo 326
TOTAL 1.547

SEDE DISTRITAL

7- EEF DOMINGOS GOMES DE AGUIAR –JUNCO  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 8: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
77 – 144 EEF Domingos Gomes de Aguiar 508
235 EEF Maria de Deus Alves Feitosa – Central II 148
262 EEF Manoel Inácio de Sousa – Lustal II 121
82 EEF Antonio Serafim de Almeida – 233
243 Associação dos Pequenos Produtores de Maravilha 51
TOTAL 1.061

SANTA TEREZA

8- EEF AMANCIO CORDEIRO JÚNIOR – SANTA TEREZA (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 9: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
88 – 89 EEF Josué Honório (Vila de Sta. Tereza) 568
90 – 91 – 92 – 93 – 269 EEF Amacio Cordeiro Júnior (Vila de Sta. Tereza) 1.505
246 EEF Benevenuto Nonato (Vila de Sta. Tereza) 68
79 – 80 – 81 EEF Domingos Gomes de Freitas (Flores) 316
83 – 148 EEF Francisca Gomes de Amorim (Massapê) 431
238 EEF Moisés Ferreira Barreto  (São João) 135
84 EEF Israel Gonçalves de Lima (Jardim) 202
154 – 85 – 86 EEF Cristina Liberalina (Calumbi) 476
87 Grupo Escolar Manoel Rodrigues (São Felipe) 323
94 EEF Pedro Pires das Chagas (Dormideira) 180
95 EEF José do Ó do Nascimento (Açude dos Maias) 226
178 EEF Luzia Aurélio dos Santos (Abóbora) 146
234 EEF Maria Cefisa Bonfim Gomes (Confiança) 72
TOTAL 4.648

TRICI

9- EEF JOSEFA PEREIRA DE SENA – SANTA LUZIA / TRICI  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 10: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
96 – 188 EEF Josefa Pereira de Sena – Santa Luzia 329
97 EEF Laurindo C. Azevedo – Liberdade 185
244 EEF Luzia Pereira de Lima – Almas 86
TOTAL 600

CARRAPATEIRAS

10- EEF JOÃO CASSEMIRO DE OLIVEIRA – VILA DE SANTO ANTONIO/CARRAPATEIRAS              (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 11: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
122 – 123 – 124 – 125 – 126 – 127 – 131 – 222 EEF João Cassemiro de Oliveira 998
128 EEF Sebastião Claro de Oliveira – Cipó 197
129 – 185 EEF Antonio Alves de Paiva – Limão 348
130 EEF joaquim Rodrigues de Oliveira – Morada Nova 141
134 EEF João José Vieira Gomes – Mutuca 335
211 EEF Justino Alves de Lima – Caiçara 95
232 EEF Vicencia Birro dos Reis – Riacho das Pedra 108
247 EEF Nossa Senhora de Fátima – Galuada 48
259 EEF Antonio Vieira Gomes – São Cristóvão 108
TOTAL 2.378

11- EEF FRANCISCO FERREIRA DE SOUSA – OLHO D’ÁGUINHA/CARRAPATEIRAS                        (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 12: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
132 – 133 – 145 – 197 EEF Francisco Ferreira de Sousa 584
263 – 223 EEF Francisco Barbosa – Ingá 251
240 EEF José Lino da Silva – Catolé 73
TOTAL 908

BARRA NOVA

12- EEF JOSÉ FERREIRA DE SOUSA – BOM JESUS/BARRA NOVA                                                      (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 13: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
108 – 109 – 110 – 111 – 242 EEF José Ferreira de Sousa 910
112 EEF Juvenal Saraiva 147
241 EEF Joaquim Ribeiro Maciel (Ramadinha) 63
TOTAL 1.120

13- ESCOLA AGRICOLA CENECISTA FRANCISCA CAVALCANTE FIALHO– CACHOEIRINHA DO PAI SENHOR/BARRA NOVA  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 14: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
181 – 227 Escola Agrícola Cenecista  Fco. Cavalcante 377
245 EEF Temítocles Lins Fialho (Cachoeirinha) 141
239 EEF Fco. Frutuoso de Barros (Escondido) 108
179 EEF Raimundo Alves de Melo (Altamira) 342
TOTAL 968

INHAMUNS

14- EEFM ABRAHAO SCARCELA DE CARVALHO– VERA CRUZ/INHAMUNS                                     (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 15: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
113 – 114 – 115 – 116 – 117 – 156 EEFM Abrahao Scarcela de Carvalho 1.090
249 EEF Ana Alves de Oliveira (Trapiá) 90
237 Associação Produtores Rurais José Alves de Oliveira (Zabelê) 73
236 Escola Ossian Araripe (Poços) 61
120 – 121 EEF Fco. Julião de Sousa (Lagoa do Eufrasino) 568
119 – 196 EEF Ana Rosa do Bonfim (Zacarias) 487
TOTAL 2.369

15- EEF DESIDERIO DE SOUSA PEDROSA– GUARIBAS/INHAMUNS                                                  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 16: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
118 – 150 EEF Desidério de Sousa Pedrosa 545

MARRUÁS

16- EEF  ENEAS ALVES MOTA– VILA DE MARRUÁS  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 17: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
98 – 99 -100 – 101 – 175 – 195 EEF Eneas Alves Mota 1.047
102 – 103 EEF Fco. Alves de Oliveira (Poço de Baixo) 200
104 EEF Luiz Ferreira dos Santos (Olho dágua) 163
106 – 107 EEF Joaquim Leitão de Mendonça (Campos) 217
182 Grupo Escolar Afonso Teixeira (Palmeiras) 182
217 EEF Fco. Cirilo de Araújo  (Várzea da Serra) 166
228 EEF Zacarias Mota (Santa Maria) 131
219 EEF Antonio Toto de Oliveira (Todos os Santos) 110
224 EEF Antonio Pinheiro Teles (Bom Nome) 121
221 EEF Merandolino Pereira (Barriguda) 108
229 EEF João Araújo Freire (Fechado Grande) 82
257 EEF Silvestre Araújo Mota (Barra dos Cândidos) 83
TOTAL 2.610

17- EEF  JOÃO VITOR MOTA– SÃO JOÃO DOS CÂNDIDOS/MARRUÁS  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 18: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
105 – 155 EEF João Vitor Mota 330
216 EEF José Luis de Maria (Cachoeira dos Buegas) 138
258 EEF Pedro Moreira de Oliveira (Santo Antonio dos Pedrosas) 61
TOTAL 529

MARRECAS

18- EEF  JESUS, MARIA JOSÉ– VILA DE MARRECAS  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 19: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
135 – 136 – 137 – 138 –  152 – 164 – 218 EEF Jesus Maria José 881
140 EEF Carlos Alberto Lima (Santa Luzia) 172
205 EEF Francisca Bezinha de Araújo (Baixa Verde) 115
TOTAL  1.168

19- EEF  ELIZEU MENEZES DA COSTA – ASSENTAMENTO BONIFÁCIO/MARRECAS                      (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 20: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
210 EEF Elizeu Menezes da Costa 305
141 – 176 EEF Antonio Torquato  Rodrigues (Cococá) 370
TOTAL 675

20- EEF  LUIZA MARIA DA SILVA– VILA JOAQUIM MOREIRA  (1 SEÇÃO – 1 URNA)

Seção 21: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS
139 – 160 – 170 EEF Luiza Maria da Silva 724
142 – 161 EEF Fco. Bernardo de Oliveira (Missão) 323
189 EEF Sebastião Feitosa Leitão (Baixas) 97
220 EEF Cosmo Pereira dos Santos ( Belo Alto) 172
233 EEF Manoel Luiz de Oliveira (Riacho dos Cavalos) 132
TOTAL 1.448

Rádio Cultura dos Inhamuns Ltda.

Av. Moacir Pereira Gondim 333 || Planalto dos Colibris || Telefones/Fax: (88) 3437 – 1346 e 3437 – 1347

Celular (88) 9719 2020 || E-mail: rcultura@usedata.com.br

Desenvolvido pela Auranet hospedagem de sites