Começam os festejos da Padroeira de Arneiroz, Nossa Senhora da Paz.

A Padre de Arneiroz, José Leandro, esteve nesta sexta-feira, 28,  nos estúdios da Rádio Cultura dos Inhamuns de Tauá, participando do Programa Opinião do Povo, quando concedeu entrevista e divulgou oficialmente a programação festiva da festa da Santa Padroeira de Arneiroz, Nossa Senhora da Paz, deste ano (2015).

Conforme a programação, todos os dias acontecerão alvoradas às 5h da manhã com som, sinos da Igreja e fogos, além das novenas à noite.

A Missa de abertura será celebrada às 5:30h da manhã de domingo, 30. Padres de Paróquias de municípios de vizinhos também pregarão durante os festejos.

O encerramento da festa acontecerá no dia 08 de setembro com a realização de procissão e missa.

Este ano algumas mudanças ocorrerão, a tradicional carreata de abertura que anteriormente tinha como saída tradicional da localidade de Baixa Funda, este ano será da Barra do Jucá, divisa de Arneiroz com Aiuaba, local onde a comunidade receberá a imagem da santa padroeira.

A novidade este ano será o grande show  católico com o cantor Tony Allysson, dia 7 de setembro na praça da matriz.

Programação

01º DIA: 30/08/2015 DOMINGO

Alvorada todos os dias 05h00min

Som e Sinos da Igreja e fogos

1° MISSA DOS FESTEJOS 05h30min

CAFÉ COMUNITARIO: Adalgiza, Lucia, Paula Taine, Suzana, Lucilda, Dircinha, Suziane, Vanda Aguiar, Girlene.

OBS: As 17:00hs CHEGADA DA IMAGEM DE N.S.DA PAZ – BARRA DO JUCÁ.

DISTRIBUIÇÃO DE AGUA e ORGANIZAÇÃO DA CARREATA Vanderlei, Dominguinhos, Airton, Anízio, Fabio Rodrigues.

19hs NOVENA DE ABERTURA DA FESTA.

TEMA: “A PALAVRA SE FEZ CARNE E HABITOU ENTRE NÓS”

LEITURAS: Jo 1, 1-5.14-18; Pr 8, 22-31; Sl. 95(96)

NOITARIO: Bairro José Ribeiro Viana, Secretaria de agricultura Sindicato dos Trabalhadores Rurais.

HOMENAGEM:.  CEB’s Motoqueiros e motociclistas

PREGADOR: PE. ERNANDIR – MILHÃ

QUERMECES: Adalgiza, Lucia, Gerusa, Cineide, Paula Taiane, Francinilda, Diva

ATRAÇÃO: Som Paredão.

02º DIA 31/08/201 SEGUNDA FEIRA

MISSA 05h30min

CAMINHADA PELA MANHÃ: Capela Santo Antônio

TERÇO: 16:00hs

TEMA: A PALAVRA DE DEUS AGINDO NA VIDA JESUS LEITURAS: Lc. 4, 1-13;  Hb 1, 1-4; Sl 39(40)

NOITARIO: Bairro Santo Antônio

HOMENAGEM:  Agricultores

DEDICADO: PASTORAL DA CRIANÇA, CATEQUSE.

RESPONSAVEIS DA NOVENA: Tamires, Anne Eyde, Pretinha, Antônio José, Elieuda, Neide, Ernandes, Danilo.

PREGADOR: PE. FRANCISCO GLEBSON -SABOEIRO

RESPONSAVEIS PELAS QUERMESSES: Francineide, Cecita, Azedeide, Pretinha, Tamires, Elieuda, Ernandes.

ATRAÇÃO:  Som do Paredão

03º DIA 01/09/2015 TERÇA FEIRA

MISSA 05h30min

CAMINHADA PELA MANHÃ: Rua Tiradentes Casa dona Pedrina

TERÇO: 18:00hs

TEMA: A PALAVRA DE DEUS NA VIDA DOS BATIZADOS

LEITURAS:  Mt 7, 24-27; Tg 1, 16-27; Sl 1

NOITARIO: Bairro Centro

HOMENAGEM: Padres filhos da Terra

DEDICADO: TERÇO DOS HOMENS

RESPONSAVEIS DA NOVENA: Zenilton, Lucilda, Maria Edite, Frasquinha, Cristiane, Ivandir.

PREGADOR: PE. JOÃO TEIXEIRA – QUIXELÔ

RESPONSAVEIS PELAS QUERMESSES BARRACAS: Ana Brito, Veraneide, Claudenice, Fatima, Aurenir, Maria Edite, Beta, Lucilda, Cristiana, Marlucia, Elizangela.

ATRAÇÃO: Beto Dias, Andreysson, Pedro Salviano.

4º DIA 02/09/2015 QUARTA FEIRA

MISSA 05h30min

CAMINHADA PELA MANHÃ: Hospital Municipal

TERÇO: As 17:30

TEMA: A PALAVRA DE DEUS NA VIDA DE FAMÍLIA

LEITURAS: Lc 2, 39-52; Cl 3,12-21; Sl 78,1-6

NOITARIOS: Secretaria de Saúde

HOMENAGEM: Médicos e Enfermeiros e Técnicos de Enfermagem.

DEDICADO: TERÇO DAS MULHERES

RESPONSAVEIS PELA NOVENA: Lucia, Carmelita, Idelvite, Juliana, Willys, Amanda.

PREGADOR: PE. CLAUDIONE – AIUABA

RESPONSAVEIS PELAS QUERMESSES: Idelvite, Carmelita, Auzira, Josineide, Leonberg, Suziane e Girlene.

ATRAÇÃO: Paredão Som

5º DIA 03/09/2015 QUINTA FEIRA

MISSA 05h30min

CAMINHADA PELA MANHÃ: Bairro José Ribeiro Viana, Casa de Dona França.

TERÇO: 18:00hs

TEMA : A PALAVRA DE DEUS MEDITADA EM COMUNIDADE

LEITURAS: Lc 4, 14-21; 1Tes 2,13-16; Sl 122(121)

NOITARIO: Renovação Carismática Católica RCC

HOMENAGEM AS FAMILIAS: Religiosas, e Catequistas, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.

DEDICADO: GRUPO DE ORAÇÃO RESPONSAVEIS DA NOVENA: Paula Taine, Lucia, Diva, Suzana, Dona Vanda.

PREGADOR: PE. CARLOS ROBERTO – IGUATU

RESPONSAVEIS PELA QUERMESSES: Socorro, Maria, Geruzia, Marlucia, Vanderlei, Francisca Maria, Adalgiza.

ATRAÇÃO: Som da Igreja

6º DIA 04/09/2015 SEXTA FEIRA

MISSA 05h30min

CAMINHADA PELA MANHÃ: Prefeitura Municipal.

TERÇO: Após o Expediente.

TEMA: A PALAVRA DE DEUS NA INICIAÇÃO CRISTÃ

LEITURAS: Lc 24, 13-35; At 8, 26-40; Sl 65(66)

NOITARIOS: Prefeitura Municipal e Câmara de Vereadores.

HOMENAGEM. Prefeito e Vereadores Ex. Prefeitos, Ex Vereadores e Funcionários Publicam.

DEDICADO: APOSTOLADO DA ORAÇÃO

RESPONSAVEIS DA NOVENA: Lucia, Claudenice, Suzana, Invadir, Hozaneria, Paz Loureiro

PREGADOR: PE. JOÃO MELO – SENADOR POMPEU

RESPONSAVEIS PELAS QUERMESSES: Caio Pedroca, Lucigreice, Fabio Maroto, Fabio Bier, Ande

ATRAÇÃO: Som do Paredão

7º DIA05/09/2015 SABADO

MISSA 05h30min

CAMINHADA PELA MANHÃ:  Casa de Ilda Monteiro, TERÇO: 18:00

TEMA: A PALAVRA DE DEUS ANIMA A VIDA PASTORAL

LEITURAS: Mc 9, 33-37; 1Pd 5,1-11; Sl 112(111)

NOITARIOS: Secretaria de Ação Social, Infra Estrutura

HOMENAGEM AS FAMILIAS:

DEDICADO: Dizimistas

RESPONSAVEIS DA NOVENA: Beto Dias, Liana, Hilda, Valney, Claudenice.

PREGADOR: PE. ANTONIO LEANDRO

RESPONSAVEIS PELAS QUERMESSES: Neuma, Dada, Ines Paiva, Meiria, Valney,

BARRACAS:

ATRAÇÃO: Musica ao Vivo

8º DIA 06/09/2015 DOMINGO

CAMINHADA PELA MANHÃ: Residência de Dona Leila.

TERÇO: 17:30HS

HOMENAGEM:  Profissionais da Educação

BATIZADOS: AS 10:00HS

DEDICADO: Pastoral do Batismo

NOITARIOS: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

RESPONSAVEIS DA NOVENA: Inês Feitosa, Telma Gleide, Maria Leoneide, Zenilton, Rosineide, Genizeuda, Raquel Teixeira.

PREGADOR: PE. DENILSON – TAUA

RESPONSAVEIS PELAS QUERMESSES: Raquel Teixeira, Gerleide, Edgar monteiro, Rosana Teixeira, Celma Teixeira, Gerusa Pedrosa

TRADICIONAL LEILÃO DE NOSSA SENHORA

RESPONSAVEIS DO LEILÃO: Gecildo, Pedro Cador, Dulce Maria, Socorro Amarante, Chiquinho, Veraneide, Lucia, Ana Monteiro, José Francisco Petrola, Deca, Evanildo, Nívia, Celina.

9º DIA 07/09/2015 SEGUNDA

MISSA: 06h00min

DESFILE DAS ESCOLAS MUNICIPAIS.

NOITARIOS: SILVA BEZERRA

HOMENAGEM: POETAS E ESCRITORES

DEDICADO: AOS FILHOS AUSENTES E OS AMIGOS

RESPONSAVEIS DA NOVENA: Suzana, Neta Teixeira, Genizeuda, Jacinta Rafaela.

PREGADOR: PE CICERO – PARANÁ

RESPONSAVEIS PELAS QUERMESSES: Jacinta Rafaela, Gorete, Ritinha, Atoniza, Rarine, Maria Leoneide, Suzana, Hozaneria, Edna, Pedro Cador, Túnica.

ATRAÇÃO: SHOW CATOLICO TONNY ALYSSON

DIA 08 DE SETEMBRO 2015 TERÇA FEIRA FERIADO MUNICIPAL

MISSA SOLENE: 09h00mim

DOM EDSON CASTRO HOMEM/

MISSA DE ENCERRAMENTO AS 17h00minHS IGREJA MATRIZ

MADRINHAS DO ANDOR: Maroli, Suziane, Vanda Aguiar, Celi Morais, Nazaré Ferreira

PROCISSÃO SOLENE: 17h00min SAINDO DA IGREJA MATRIZ PASSANDO PELAS RUAS: Subindo na José de Alencar, Leonardo Feitosa, Silva Bezerra,  Lizier Feitosa,  Francisco Sales, Tiradente, Raimundo Bezerra, Dr. Alberto, Zequnha Magalhaes, Avenida Duque de Caixia.

BENÇÃO DE ENCERRAMENTO COM O SANTISSIMO SACRAMENTO: Pe. Leandro (Pároco)

SHOW DE PREMISO:

SHOW PIROTÉCNICO:

Rádio Cultura dos Inhamuns Ltda.

Av. Moacir Pereira Gondim 333 || Planalto dos Colibris || Telefones/Fax: (88) 3437 – 1346 e 3437 – 1347

Celular (88) 9719 2020 || E-mail: rcultura@usedata.com.br

Desenvolvido pela Auranet hospedagem de sites